ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 109 (AG g. 3,33) - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 150; RIC 316 ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 435; RIC 282 (AG g. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia C. 68 (AG g. 3,11) - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante di fronte su una base con clava e pelle di leone C. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; a ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 85; RIC 118 (AG ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna seduta a s. su sedia con i piedi a forma di cornucopia ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Trofeo con due scudi alla base C. 573 (AE g. 9,94) - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e scudo C. 614 (AE g. 10,6) - qSPL/BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto barbuto di Ercole a d. /R Cinghiale andante a d. C. 341 (AE g. 3,05) - BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Sette stelle su crescente C. 465; RIC 202 (AG g. 3,08) - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 602; RIC 233 (AG g. ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà velata stante a s. con la mano d. alzata ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Africa con tromba di elefante in testa coricata a ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Genio stante a s. sacrificante, con cornucopia C. 335; RIC 173 (AG ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria in volo a d. con un trofeo C. 1132 (AG ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 390; ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Tranquillità stante con lancia, si appoggia a una colonna C. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Adriano velato stante a s. sacrificante presso un tripode C. 1481; ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 734 (AG ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. tiene una vittoria C. 1312 (AG g. 2,88) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R Il Buon Evento stante a d. con spighe e cesto di frutta C. 716; RIC 241A ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 969 (AE g. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 1192 (AE g. ... - BB+/BB
Asta: Asta 66
12 12 2016 14:00 CET