Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 66

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5373

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1569 Bourg - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534ag NC (MI g. 1,5) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5374

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Bourg - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534an NC (MI g. 1,66)II tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5375

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534ap NC (MI g. 2,01)II ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5376

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Torino - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534aq NC (MI g. 2,23)II tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5377

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1571 (MI g. 1,84) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5378

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1571 Bourg - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534at NC (MI g. 1,85)II tipo - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5379

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1571 Bourg - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534at NC (MI g. 1,91)II tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5380

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1575 Aosta - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534bb NC (MI g. 1,5)II tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5381

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1576 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534bm NC (MI g. 1,53)II ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5382

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce formata da quattro nodi affiancati da FERT MIR 535b ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5383

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1576 Torino - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR manca R (MI g. 1,93)II tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5384

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1580 Bourg - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537g NC (MI g. 1,75) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5385

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso - FERT in latino tra due nodi /R Croce mauriziana MIR 544 R (MI g. 0,73)V tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5386

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso MIR 545b NC (MI g. 0,87) Sedimenti - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5387

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 1626 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo semplice di Savoia coronato MIR 647e R (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5388

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 1626 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo semplice di Savoia coronato MIR 648a R (MI ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5389

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1629 - Busto corazzato a d. /R Scudo semplice coronato col collare attorno MIR 653b R (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5390

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1629 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo semplice coronato col collare attorno MIR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5391

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 6 Soldi 1629 Chambery - Scudo sabaudo con corona di 5 fioroni /R FE.RT tra due nodi MIR 643b R (MI ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5392

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo 1581 Vercelli MIR 660d (MI g. 1,78) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5393

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo 1582 Chambery MIR 661f NC (MI g. 1,74) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5394

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola Bourg - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 666 NC (MI g. 1,94)I tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5395

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5396

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto (Vercelli) MIR 657 RRR (MI g. 1,97)II tipo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5397

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 Torino MIR 656d R (MI g. 2,14)I tipo - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 5398

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1618 Torino MIR 659a R MI IV tipo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5399

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo grosso di Piemonte 1587 Nizza - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 674a NC MI Lotto di ... - qBB÷BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 5400

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Grossetto 1631 Vercelli - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 722b RR MI - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 5401

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Grano 1715 (Palermo) MIR 901e NC CU Senza sigle - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 5402

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 3 Piccioli 1716 (Palermo) MIR 903d R CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: