Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 66

Vai
SAVOIA - Amedeo VIII - ...

Lotto 5343

SAVOIA - Amedeo VIII - Reggenza (1391-1398) - Quarto di grosso - Nodo in palo; ai lati FE RT gotico /R Croce mauriziana MIR 119 NC (MI g. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 5344

Base d'asta:
SAVOIA - Filiberto I ...

Lotto 5345

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Grosso - Scudo tra due nodi in palo /R Croce mauriziana MIR 200 R (MI g. 2) - qBB/BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lotto 5346

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte Chambery - Scudo sabaudo tra due anellini in palo /R Grande K gotica tra 4 anellini MIR ... - MB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5347

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Cornuto debole - Stemma a targa intagliata con elmo di fianco; cimiero e lambrecchini /R Il Santo ... - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5348

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso - Scudo sormontato da corona a 6 perle /R Croce mauriziana MIR 387 R MI III tipo - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5349

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1552 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387a NC (MI g. 1,93) - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5350

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1552 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387a NC (MI g. 2,08) - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5351

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1553 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387b NC (MI g. 1,95) - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5352

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1554 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387c NC (MI g. 1,57) - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5353

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387d NC (MI g. 1,52) - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5354

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 5355

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Mezzo viennese - Scudo sabaudo /R Croce piana MIR 460 R (MI g. 0,5) - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5356

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 4,73) - BB-SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5357

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 4,69) - bel BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5358

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 4,21) - MB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5359

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1577 Vercelli MIR 520af (MI g. 3,97) - BB-SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5360

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1577 Vercelli MIR 520af (MI g. 4,33) - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5361

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 4 Grossi 1555 - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 518a R (MI g. 5,33)I tipo - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5362

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 2,19) - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5363

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1554 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529a R (MI g. 1,97) - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5364

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1556 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 529c NC (MI g. 2)I tipo - SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5365

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1557 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 529d NC (MI g. 1,78)I tipo - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5366

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532c NC (MI g. ... - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5367

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 Bourg - Scudo semplice coronato /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata CNI ... - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5368

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 1,85)IV ... - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5369

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 1,87)IV ... - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5370

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 1,96) - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5371

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1564 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534h NC (MI g. 1,62) - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 5372

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1567 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534v NC MI Tre segni di ... - BB/qBB

Base d'asta: