Monete greche - Asta 66

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GRECHE  - Conchiglia fusa   (AE g. 36,31)
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - Conchiglia fusa (AE g. 36,31) - MB


Base d'asta:
30,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - 10 Assi - ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 10 Assi - Testa laureata di Aplu a s.; dietro X /R Liscio Mont. 120 RR (AG g. 1,18) - B


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - LAZIO - Roma  - ...
 
GRECHE - LAZIO - Roma  - Tetras - Scarabeo ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - LAZIO - Roma - Tetras - Scarabeo /R Fiore a quattro petali T.V. 252; Mont. 618 RR (AE g. 10,91) - MB


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - SAMNIUM - ...
 
GRECHE - SAMNIUM - Aesernia  - Litra - Testa ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 389; S. Ans. 118 ... - qBB


Base d'asta:
70,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Allifae  - Obolo - Testa ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Allifae - Obolo - Testa laureata di Apollo a d., intorno tre delfini /R Scilla a d. con seppia e pesce; sotto, una ... - MB-BB


Base d'asta:
70,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Allifae  - Obolo - Testa ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Allifae - Obolo - Testa laureata di Apollo a d., intorno tre delfini /R Scilla a d. con seppia e pesce; sotto, una ... - MB/qBB


Base d'asta:
70,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d.; sopra, lira, sotto, una stella Mont. 655; S. ... - BB/qBB


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,4) - BB+


Base d'asta:
30,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,4) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, grappolo d'uva /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. ... - BB


Base d'asta:
120,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, grappolo d'uva /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. ... - meglio di MB


Base d'asta:
1,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Obolo - ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Obolo - Testa di Atena a d. /R Ercole a d. combatte il leone Mont. 834; S. Ans. 308 (AG g. 0,65) - BB-SPL


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 875; S. Ans. ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Triente - Testa ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Triente - Testa di Eracle a d., dietro quattro globetti /R Clava, arco e faretra Mont. 1071; S. Ans. 704 (AE ... - qBB


Base d'asta:
35,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Triente - Testa ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Triente - Testa di Eracle a d., dietro quattro globetti /R Clava, arco e faretra Mont. 1071; S. Ans. 704 (AE ... - MB


Base d'asta:
30,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Sestante - ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Sestante - Testa di Poseidone a d. /R Delfino a d., sopra, un tridente, sotto, LOVCERIA Mont. 1072; S. Ans. ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - BB/BB+


Base d'asta:
90,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Ruota a quattro raggi /R Ruota a quattro raggi e cinque globetti; in basso, L in carattere osco ... - bel BB


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB-BB


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB


Base d'asta:
30,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Teroncia - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Teroncia - Stella a otto raggi /R Delfino a d., sopra tre globetti, sotto L in carattere osco Mont. 1064; T.V. ... - bel BB


Base d'asta:
110,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lotto 31

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto e sotto due globetti Mont. 1058; T.V. 277 (AE g. 54,1) Ex Artemide del 2016, ... - bel BB


Base d'asta:
150,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lotto 32

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - bel BB


Base d'asta:
150,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lotto 33

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - BB


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lotto 34

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - qBB


Base d'asta:
75,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Oncia - Rana /R ...
 

Lotto 35

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Oncia - Rana /R Spiga, a s. globetto, a d. L in carattere osco Mont. 1066; T.V. 285 (AE g. 11,22) - BB+


Base d'asta:
120,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Semuncia - ...
 

Lotto 36

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Semuncia - Crescente /R Tirso inghirlandato e lettera L in carattere osco Mont. 1067; T.V. 286 (AE g. 21,05) - meglio di MB


Base d'asta:
70,00 €
GRECHE - APULIA - Ruvo  ...
 
GRECHE - APULIA - Ruvo  - AE 15 - Testa di ...
 

Lotto 37

Monete greche

GRECHE - APULIA - Ruvo - AE 15 - Testa di Zeus a d. /R Figura femminile che tiene una patera e una cornucopia Mont. 1100; S. Ans. 728 (AE ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - APULIA - Samadi ...
 
GRECHE - APULIA - Samadi  - AE 13 - Testa di ...
 

Lotto 38

Monete greche

GRECHE - APULIA - Samadi - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Leggenda attorno a tre o quattro crescenti Mont. 1113; S. Cop. 687 (AE g. 2,26) - meglio di MB


Base d'asta:
110,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Sestante - Testa ...
 

Lotto 39

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Sestante - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo due globetti Mont. 1130; S. Ans. 750 (AE g. 5) - bel BB


Base d'asta:
45,00 €