Italian coins - Auction 66

Lot 4145

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 118/121; MIR ... - qBB

Lot 4146

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 109/117; MIR ... - MB

Lot 4147

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1565 - Stemma ovale /R San Giovanni e Cosimo stanti di fronte CNI 169/171; MIR ... - MB-BB

Lot 4148

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1567 - Stemma ovale /R San Giovanni e Cosimo stanti di fronte CNI 181/187; MIR ... - MB

Lot 4149

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1571 - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 284/285; ... - BB

Lot 4150

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1572 - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 302/305; ... - BB

Lot 4151

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1573 - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 314/317; ... - BB

Lot 4152

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezzo giulio - Stemma ovale in cartella /R San Giovanni stante a d. CNI 246/248; MIR 158 ... - qBB

Lot 4153

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezzo giulio - Stemma ovale in cartella /R San Giovanni stante a d. CNI 246/248; MIR 158 ... - MB

Lot 4154

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Crazia - Stemma ovale /R Il Santo stante CNI 143/148; MIR 137 R (MI g. 0,85) - meglio di MB

Lot 4155

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Crazia - Stemma ovale /R Il Santo stante CNI 131/137; MIR 135 R (MI g. 0,9) - MB

Lot 4156

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Crazia - Stemma sannitico /R Il Santo stante CNI 138/142; MIR 136 R (MI g. 0,7) - MB

Lot 4157

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Crazia - Stemma ovale /R Il Santo stante CNI 143/148; MIR 137 R (MI g. 0,86) - MB

Lot 4158

Lot 4159

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Quattrino - Stemma sagomato e coronato /R San Giovanni di fronte CNI 154/158; MIR 139 R ... - BB

Lot 4160

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Quattrino - Stemma sagomato e coronato /R San Giovanni di fronte senza nimbo CNI ... - qBB

Lot 4161

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Picciolo - Stemma ovale a punta /R Busto di San Giovanni adulto e barbuto di fronte CNI ... - SPL

Lot 4162

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Piastra 1575 - Busto a d. /R San Giovanni Battista stante di fronte CNI 15 R (AG g. ... - meglio di MB

Lot 4163

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone 1575 - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto a s. CNI 22/31; MIR 183 RR ... - BB/BB+

Lot 4164

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone 1577 - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto a s. CNI 47; MIR 185/3 RR ... - qBB

Lot 4165

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Giulio 1575 - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI ... - MB

Lot 4166

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Giulio 1585 CNI 98/105; MIR 192 RR (AG g. 2,66) - qBB

Lot 4167

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Mezzo giulio - Stemma semiovale gigliato /R San Giovanni Battista in piedi CNI ... - qBB

Lot 4168

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Mezzo giulio - Stemma semiovale gigliato /R San Giovanni Battista in piedi CNI ... - MB

Lot 4169

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Testone 1590 - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto a s. CNI 83; MIR 228/2 R ... - BB

Lot 4170

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1601 CNI 189/193; MIR 230/2 RR (AG g. 4,2) - qMB

Lot 4171

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1603 CNI 201/2; MIR 230/3 RRR (AG g. 4,27) - qBB

Lot 4172

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1607 CNI 218/225; MIR 230/6 RR (AG g. 4,04) - MB

Lot 4173

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1608 CNI 236/246; MIR 230/7 RR (AG g. 4,42) - MB

Lot 4174

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Giulio 1588 - Stemma semiovale /R L'Annunciazione della Beata Vergine CNI 30/40; MIR ... - meglio di MB