Italian coins - Auction 66

Lot 4115

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1708 A. VIII - Busto a s. con camauro /R Figura del Santo CNI ... - MB

Lot 4116

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1744 A. IV - Stemma /R Scritta su tre righe Munt. 239 CU - BB+

Lot 4117

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco A. XII - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 194; Munt. 269 R CU - meglio di MB

Lot 4118

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1744 A. IV Munt. 278 CU - BB

Lot 4119

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1745 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 26; Munt. 281 CU - qSPL

Lot 4120

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1745 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 26; Munt. 281 CU - qBB

Lot 4121

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1747 - Stemma /R Scritta su tre righe CU - MB-BB

Lot 4122

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1747 - Stemma /R Scritta su tre righe Munt. 296 R CU - meglio di MB

Lot 4123

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco A. IX - Stemma /R Scritta R CU - meglio di MB

Lot 4124

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco A. X - Stemma /R Scritta CNI 155; Munt. 343 R CU - qBB

Lot 4125

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1517 - I semestre) - Giglio /R San Giovanni Bern. 3776/3779; MIR 72/23 R (AG ... - qBB

Lot 4126

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso - Giglio /R San Giovanni Battista MIR 58 RR (AG g. 2,28) - BB

Lot 4127

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - Giglio /R San Giovanni MIR 93 R (MI g. 1,01) - meglio di MB

Lot 4128

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1504 II - semestre) - Giglio /R San Giovanni Bern. 3491; MIR 93/2 R (MI g. ... - BB

Lot 4129

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezza piastra 1572 CNI 294/296; MIR 167/4 RR (AG g. 15,72) - MB

390,00 €

Lot 4130

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 54/57; MIR ... - BB

Lot 4131

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 60/66; MIR ... - BB

Lot 4132

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 211/220; ... - qBB

Lot 4133

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Testa a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 31/48; MIR 125 RR (AG ... - qBB

Lot 4134

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte MIR 123 RRRR ... - qBB

Lot 4135

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 211/220; ... - MB

Lot 4136

Lot 4137

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 54/57; MIR ... - MB

Lot 4138

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1566 - Busto corazzato a d. /R Il Santo barbuto seduto quasi di fronte CNI ... - BB

Lot 4139

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1573 CNI 309/13; MIR 168/4 R (AG g. 9,01) - BB

Lot 4140

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1570 CNI 309/13; MIR 168/4 R (AG g. 9,01) - qBB

Lot 4141

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Lira - Busto a d. /R Il giudizio universale CNI 71/79; MIR 127 RR (AG g. 4,1) - MB

Lot 4142

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 109/117; MIR ... - BB

Lot 4143

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio - Stemma coronato /R San Giovanni e San Cosimo stanti di fronte CNI 101/108; MIR ... - qBB

Lot 4144