Italian coins - Auction 66

Lot 3965

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale /R Busto di San Petronio su stemma ... - meglio di MB

Lot 3966

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IV (1559-1566) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 15; Munt. 70 R (AG g. 4,74) - BB

Lot 3967

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Gregorio - Stemma ovale in cornice /R San Petronio CNI 29; Munt. 361 RR (AG g. 2,65) - MB

Lot 3968

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Sesino - Busto a d. /R Stemma CNI 60; Munt. 368 RR (MI g. 1,04) - qBB

Lot 3969

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. /R Stemma CNI 18; Munt. 124 (MI g. 1,37) - BB

Lot 3970

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. /R Stemma CNI 18; Munt. 124 (MI g. 0,8) - MB-BB

Lot 3971

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano VIII (1623-1644) - Mezzo bolognino 1629 - Stemma a targa semiovale /R Mezzo leone rampante a s. CNI 11; ... - MB

Lot 3972

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Lira 1666 - Stemma a targa oblunga /R Leone rampante a s. contro stemma CNI 108; ... - qBB

Lot 3973

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale /R San Petronio CNI 87; Munt. ... - BB+/BB

Lot 3974

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con l'Immacolata sul piviale /R San Petronio CNI 104; ... - qBB/BB

Lot 3975

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale /R San Petronio CNI 87; Munt. ... - qBB

Lot 3976

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Quattrino 1690 - Leone vessillifero rampante a s. /R Scritta su tre righe R CU - BB/BB+

Lot 3977

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 bolognini 1713 - Busto con camauro a s. /R San Petronio con pastorale ... - MB

Lot 3978

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Bolognino - Leone vessillifero a s. /R Chiavi decussate Ser. 709/477e; Munt. 210 RR MI - BB

Lot 3979

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino 1713 - Leone vessilifero a s. /R Scritta CNI 89; Munt. 221c CU - BB/BB+

Lot 3980

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIII (1724-1730) - Mezzo bolognino 1728 - Stemma /R Leone rampante a d. CNI 46; Munt. 39 R CU - qBB

Lot 3981

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Muraiola da 2 bolognini 1734 - Busto a s. /R San Petronio CNI 56; Munt. 186 RR MI ... - MB÷qBB

Lot 3982

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Muraiola da 2 bolognini 1735 - Busto a d. /R San Petronio CNI 76; Munt. 188 R MI - MB

Lot 3983

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo bolognino 1734 - Stemma di Bologna /R Leone a d. Munt. 192a CU - qBB

Lot 3984

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino 1758 - Stemma /R Scritta in corona CNI 104; Munt. 231m AG - qBB

Lot 3985

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1755 CNI 92; Munt. 236g CU - qBB

Lot 3986

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1755 CNI 92; Munt. 236g CU - meglio di MB

Lot 3987

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR AG Da incastonatura abilmente rimossa - MB-BB

Lot 3988

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IIII CNI 35; Munt. 207 RR AG - meglio di MB

Lot 3989

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IIII CNI 33; Munt. 207 var. I RR AG Con appiccagnolo d'epoca - qMB

Lot 3990

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1778 CNI 49; Munt. 232 AG - qBB

Lot 3991

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini 1796 CNI 324; Munt. 241b R MI - qBB

Lot 3992

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini 1796 CNI 324; Munt. 241b R MI - MB

Lot 3993

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 2 bolognini 1794 CNI 301; Munt. 247i R MI - MB

Lot 3994

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi 1795 CNI 314; Munt. 248 RR CU - BB+