Italian coins - Auction 66

Lot 3935

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Nicolò di Boemia (1350-1358) - Denaro - Leone di Boemia-Lussemburgo con N in petto /R Croce ornata Biaggi 179 ... - BB+

Lot 3936

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro - Aquila bugnata a s. /R Sant'Ermagora seduto su faldistorio Biaggi ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3937

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso - Croce patente /R Il Santo in piedi, con pastorale, ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3938

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Quattrino - Ponte a due archi con due torri /R Croce patente accantonata ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3939

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Conte di Carrara (1413-1420) - Quattrino - A R I A nel campo /R Croce patente Biaggi 220 R (MI g. 0,64) - BB+

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3940

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Monetazione anonima attribuita a Martino V - Picciolo - Ponte a due archi e due torri /R Croce trifogliata ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3941

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Sisto IV (1471-1484) - Picciolo - Stemma di Sisto IV sopra un ponte /R Croce trifogliata CNI 2; Munt. 45 R (CU ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3942

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 3; Munt. 153 RR CU - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 3943

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Bruni 11; Mont. 28 R CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 3944

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 3945

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Ludovico II d'Orleans (1465-1498) - Terlina - Due gigli /R Croce gigliata CNI 69/73; MIR 91 RR (MI g. 0,85) - MB

Lot 3946

Lot 3947

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Pio IV (1559-1566) - Carlino - Il Papa in trono /R Croce passante Ser. 301/248; Munt. 64 (MI g. 1,05) - qBB

Lot 3948

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Gregorio XIII (1572-1585) - Da 6 bianchi - Lettera G coronata da tiara /R Croce gigliata Ser. 867; Munt. 341 R ... - BB

Lot 3949

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina - Stemma semiovale; ai lati A A /R Croce ansata Ser. 297; Munt. 113 R (MI ... - meglio di MB

Lot 3950

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina Data ineleggibile - Stemma semiovale con ai lati C C /R Croce ansata (MI ... - MB/qBB

Lot 3951

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese 1637 Ser. 670; Munt. 229a R CU - BB

Lot 3952

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese 1637 Ser. 670; Munt. 229a R CU - MB

Lot 3953

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Innocenzo XII (1691-1700) - Dodicesimo di scudo 1692 A. II - Busto a d. /R PCL in cifra corsiva Ser. 397; ... - MB-BB

51,00 €

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Lot 3954

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte /R Legenda cufica MIR 134 R (AE g. 0,85) - BB

Lot 3955

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro planeto - Busto laureato a d. /R Veduta di ... - bel BB

Lot 3956

Lot 3957

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - BB

Lot 3958

Lot 3959

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate /R San Petronio in trono con pastorale e ... - qBB

Lot 3960

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A /R ORVM a croce CNI 31/36; MIR 11 R (AG g. 1,16) - BB+

Lot 3961

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A /R ORVM a croce CNI 31/36; MIR 11 R (AG g. 1,1) - BB+

Lot 3962

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (Sec. XV) - Grosso - Leone rampante a s. con vessillo /R San Petronio seduto in trono con pastorale ... - BB

Lot 3963

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale /R Busto di San Petronio su stemma ... - BB/qBB

Lot 3964

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale /R Busto di San Petronio su stemma ... - qBB