Italian coins - Auction 66

Lot 3905

Lot 3906

ZECCHE ITALIANE - ALGHERO - Carlo V (1516-1556) - Minuto - Stemma /R Croce MIR 2/1 R (MI g. 0,62) - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3907

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3908

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino - Lettera A gotica sormontata da cavaliere /R ACVS con globetto al centro ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3909

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono /R San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. 23 R (AG g. 2,36) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3910

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono /R San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. 23 R (AG g. 2,28) - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3911

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a cuore in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. ... - BB+/BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3912

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Mezzo giulio - Stemma /R Chiavi decussate sormontate da padiglione CNI 55; Munt. 72 (AG ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3913

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3914

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo III (1534-1549) - Quattrino - Stemma semiovale /R San Pietro CNI 14; Munt. 84 R (MI g. 0,5) - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3915

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3916

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3917

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3918

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - qBB/MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3919

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma ovale in cornice /R Il Santo nimbato in trono CNI 10; Munt. 49 (AG g. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3920

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio IV (1559-1566) - Testone 1563 - Stemma ovale in cornice /R Il Santo nimbato in trono CNI 1; Munt. 46 (AG g. ... - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3921

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1581 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa Ser. 427; ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3922

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante CNI 329; Munt. 323 (MI g. ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3923

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice a volute /R Porta Santa CNI 54; Munt. 316 R (MI ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3924

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3925

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 4; Munt. 145 R CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3926

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R CU - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3927

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3928

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 3929

Lot 3930

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta CNI 1 e ... - BB+

Lot 3931

Lot 3932

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il patriarca stante /R San Gregorio e Sant'Ermagora stanti ... - qBB/BB

185,00 €

Lot 3933

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo - Croce /R Giglio Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,26) - MB-BB

Lot 3934

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - SPL