Byzantine coins - Auction 66

BIZANTINE - Teofilo ...

Lot 1341

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con croce e akakia /R Scritta Ratto 1822; Sear 1666 (AE g. 7,78) - BB

BIZANTINE - Teofilo, ...

Lot 1342

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo, Michele II e Costantino (832-839) - Follis (Siracusa) - Busto barbuto di Teofilo /R Busti di Michele e Costantino ... - bel BB

BIZANTINE - Leone VI e ...

Lot 1343

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone VI di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 8,06) - BB+

BIZANTINE - Romano I ...

Lot 1344

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano I (919-944) - Follis - Busto di fronte con globo crucigero e labaro /R Scritta in quattro righe Ratto 1886/1888; Sear ... - qSPL

51,00 €

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1345

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Miliarense - Croce su tre gradini /R Scritta entro triplo cerchio con otto globetti Ratto ... - BB+

66,00 €

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1346

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Costantino e Romano reggono una croce /R Scritta Sear 1758 (AE g. 4,81) - qSPL/BB+

BIZANTINE - Niceforo II ...

Lot 1347

Byzantine coins

BIZANTINE - Niceforo II (963-969) - Follis - Busto di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1915; Sear 1783 (AE g. 7,05) - BB+

BIZANTINE - Giovanni I ...

Lot 1348

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Ratto 1930; Sear 1793 ... - bel BB

BIZANTINE - Giovanni I ...

Lot 1349

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Ratto 1930; Sear 1793 ... - MB-BB

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 1350

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - BB-SPL

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 1351

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - qBB

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 1352

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - MB-BB

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 1353

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 1354

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano III ...

Lot 1355

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Croce su tre gradini entro scritte Sear 1823 (AE g. ... - bel BB

BIZANTINE - Michele IV ...

Lot 1356

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele IV (1034-1041) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Croce con tre globetti alle estremità Sear 1825 ... - BB-SPL

BIZANTINE - Michele IV ...

Lot 1357

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele IV (1034-1041) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1825 (AE g. ... - qBB/BB+

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1358

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato in trono di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear ... - bel BB

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1359

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato in trono di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear ... - BB

BIZANTINE - Costantino X ...

Lot 1360

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis - Cristo nimbato fronte /R Eudocia e Costantino sostengono un labaro Ratto 2121; Sear 1853 ... - qBB

BIZANTINE - Costantino X ...

Lot 1361

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis (attribuito) - Cristo in trono di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1856 (AE g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costantino X ...

Lot 1362

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1855 (AE g. ... - bel BB

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 1363

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Follis - Il busto nimbato di fronte /R Croce Sear 1866 (AE g. 6,23) - qBB

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 1364

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Follis - Il busto nimbato di fronte /R Croce Sear 1866 (AE g. 8,64) - meglio di MB

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 1365

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Follis (attribuito) - Il busto nimbato di fronte /R Busto della Vergine di fronte Sear 1867 (AE g. ... - qSPL

73,00 €

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 1366

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Follis (attribuito) - Il busto nimbato di fronte /R Busto della Vergine di fronte Sear 1867 (AE g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Michele VII ...

Lot 1367

Byzantine coins

193,00 €

BIZANTINE - Michele VII ...

Lot 1368

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Follis - Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro /R Busto di Cristo nimbato di ... - BB

BIZANTINE - Michele VII ...

Lot 1369

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Follis (attribuito) - Busto di Cristo nimbato /R Croce patriarcale con globetti Sear 1880 (AE g. ... - MB

BIZANTINE - Niceforo III ...

Lot 1370

Byzantine coins