Byzantine coins - Auction 66

Go
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1311

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con lunga croce, ... - SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1312

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - BB+

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1313

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - BB/BB+

Lot 1314

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - MB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 1315

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Lettera K Sear 165 (AE g. 11,59) ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1316

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - qFDC/SPL+

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1317

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1318

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido leggero - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di ... - qSPL/SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1319

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Busti di Giustino e Sofia /R Grande M sormontata da croce Ratto 843/865; Sear 369 ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 1320

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis (Tessalonica) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce ... - med. BB

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1321

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - BB+

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 1322

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - BB

BIZANTINE - Focas ...

Lot 1323

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - SPL-FDC

BIZANTINE - Eraclio ...

Lot 1324

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con croce /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 (AU ... - SPL+

BIZANTINE - Eraclio ...

Lot 1325

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con croce /R Croce su tre gradini Ratto 1358/9; Sear 734 (AU ... - BB

BIZANTINE - Eraclio ...

Lot 1326

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Semisse (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Croce su cerchio, a d. stella Sear 899a R (AU g. 2,15) Segno al ... - BB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1327

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Doppio miliarense - Eraclio e Eraclio Costantino stanti /R Croce su globo Ratto manca; ... - bel BB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1328

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Doppio miliarense - Eraclio e Eraclio Costantino stanti /R Croce su globo Ratto ... - BB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1329

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Doppio miliarense - Eraclio e Eraclio Costantino stanti /R Croce su globo Ratto manca; ... - qBB/BB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1330

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 1331

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis - Busti affiancati di fronte /R Valore sormontato da piccola croce Ratto 1394; ... - BB/BB+

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 1332

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - qSPL/SPL+

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1333

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto 1509; Sear 1942 ... - BB+

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1334

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su globo e tre gradini Ratto 1541/1542; Sear ... - BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 1335

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Costante II e Costantino stanti /R Eraclio e Tiberio stanti; fra di loro M Ratto ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1336

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Exagramma - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio ... - BB

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1337

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Semisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce su globo Ratto 1670; Sear 1161 (AU ... - BB

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 1338

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Semisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce attorniata da scritta Ratto 1671 ... - qBB/BB

BIZANTINE - Leone V e ...

Lot 1339

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Follis - I Busti di Leone e Costatino di fronte /R Lettere A K Ratto 1804; Sear 1635 (MI g. ... - BB+

BIZANTINE - Teofilo ...

Lot 1340

Byzantine coins

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1823/5; Sear 1667 (AE g. ... - bel BB