Roman Republic coins - Auction 66

Lot 447

Roman Republic coins

Lot 448

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - MB

Lot 449

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - BB

Lot 450

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. /R Contadino sospinge due buoi a s. ... - MB

Lot 451

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - qSPL

Lot 452

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - BB-SPL

Lot 453

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d.; davanti, una stella /R Due statue su ... - MB

Lot 454

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - BB-SPL

Lot 455

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - BB

Lot 456

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Grifone a d.; sotto, una mano B. 1; ... - meglio di MB

Lot 457

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - bel BB

Lot 458

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 7; Cr. 279/1 ... - qBB

Lot 459

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - BB

Lot 460

Roman Republic coins

Lot 461

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 278/1 (AG ... - meglio di MB

Lot 462

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - SPL

Lot 463

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - BB

Lot 464

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - BB/BB+

208,00 €

Lot 465

Roman Republic coins

Lot 466

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Pompeo Magno /R Prua di nave a d. ... - qBB

Lot 467

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - MB/qBB

Lot 468

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga d. B. ... - BB

Lot 469

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - BB/qBB

Lot 470

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - L. Porcius Licinius (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. B. ... - BB

Lot 471

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - BB+

Lot 472

Roman Republic coins

Lot 473

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. B. 11; Cr. ... - qBB

Lot 474

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana con arco e faretra a d.; ... - MB

Lot 475

Roman Republic coins

Lot 476

Roman Republic coins