Roman Republic coins - Auction 66

Lot 387

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANNIA - C. Annius T. f. T. n. e L. Fabius L. f. Hispaniensis (82-81 a.C.) - Denario - Busto di Anna Perenna a d.; ... - bel BB

Lot 388

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB-SPL

Lot 389

Roman Republic coins

Lot 390

Roman Republic coins

Lot 391

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - BB-SPL

Lot 392

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 8; Cr. ... - MB

Lot 393

Roman Republic coins

Lot 394

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Scudo macedone in corona ... - qBB

Lot 395

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta su scudi, incoronata dalla ... - BB

Lot 396

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - BB/BB+

Lot 397

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Elefante a d. ... - BB+/BB

Lot 398

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a s., a s. un monogramma /R I dei Lari con ... - BB+

Lot 399

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - Publius Calpurnius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Venere su biga verso d. incoronata dalla ... - BB+

Lot 400

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma B. ... - SPL

Lot 401

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma B. ... - qSPL

Lot 402

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una torcia B. ... - BB-SPL

Lot 403

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - BB+

Lot 404

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - qBB/BB

Lot 405

Roman Republic coins

Lot 406

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Scettro, globo celeste, cornucopia e timone entro ... - meglio di MB

Lot 407

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, urna votiva /R La Libertà su quadriga verso ... - BB

Lot 408

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Caecianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a s. /R Buoi aggiogati a s. B. 4; Cr 321/1 (AG ... - qBB

Lot 409

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - qSPL

Lot 410

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Incuso del D/ R (AG g. 3,86) - BB+

Lot 411

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB

Lot 412

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - qBB

Lot 413

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - BB+

Lot 414

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - BB

Lot 415

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - BB+

Lot 416

Roman Republic coins