Roman Republic coins - Auction 66

Go

Lot 327

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a s.; dietro, tre globetti /R Prua di nave a d.; sotto, ... - BB+

470,00 €

Lot 328

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia - Chicco d'orzo e globetto a s. /R Chicco d'orzo e globetto a d. Cr. 18/6; ... - BB

Lot 329

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Dracma - Testa di Apollo a d. /R Cavallo impennato a s. B. 38; Cr. ... - qBB

Lot 330

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - SPL

Lot 331

Roman Republic coins

Lot 332

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - BB+/qSPL

Lot 333

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB+

Lot 334

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - BB+

Lot 335

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB+/BB

Lot 336

Roman Republic coins

Lot 337

Roman Republic coins

Lot 338

Roman Republic coins

Lot 339

Roman Republic coins

Lot 340

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrante (Sicilia) - Testa di Ercole a d.; dietro, tre globetti /R ... - BB

Lot 341

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - BB+

Lot 342

Roman Republic coins

Lot 343

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a s.; dietro, lettera S /R ... - qBB/BB

Lot 344

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - BB

Lot 345

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - qBB/BB

Lot 346

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qSPL

Lot 347

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Figura stilizzata in quadriga a d. ... - BB

Lot 348

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - BB

Lot 349

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - BB

Lot 350

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - MB-BB

Lot 351

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB-SPL

Lot 352

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB/BB+

Lot 353

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB

Lot 354

Roman Republic coins

Lot 355

Roman Republic coins

Lot 356

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato (Croton) - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - BB