False coins - Auction 66

FALSI (da studio, ...

Lot 6422

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato a d /R Galba arringa ai soldati schierati (AE g. 20,19) ... - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6423

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'imperatore seduto su uno scranno (AE g. 22,97) - qFDC

FALSI (da studio, ...

Lot 6424

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Tre sacerdoti e tre vestali ... - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6425

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Pertinace (193) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pertinace su quadriga verso destra (AE g. 28,02) - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6426

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Diocleziano (284-305) - Aureo (Treviri) - Busto laureato a d. /R Ercole combatte il cervo (AU g. 6,28) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6427

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 5 Franchi 1927 - Prova (AG g. 22,75) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6428

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - FASCISTE - Croce Primo btg. CC NN d'Africa AE - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6429

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma a targa con volute /R San Pietro stante con chiavi ... - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 6430

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1768 (AG g. 24,52) - qBB

FALSI (da studio, ...

Lot 6431

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1770 (AG g. 23,14) - MB-BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6432

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Lira moceniga - Stemma /R Sant'Andrea e San Longino con la Sacra ... - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6433

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - NAPOLI - Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Stemma partito /R L'Annunciazione (AU g. 4,41) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6434

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - ROMA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo 1830 (AG g. 24,55) - SPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6435

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1933 (AG g. 21,94) Con montatura - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6436

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1938 (AG g. 19,98) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6437

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 5 Lire 1898 (AG g. 22,8) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6438

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SIENA - Repubblica (Sec. XII-1390) - Grosso da 2 soldi - Grande S /R Croce fogliata R (AG g. 3,2) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6439

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) - Zecchino (AU g. 3,55) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6440

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella d'oro da 4 zecchini 1757 A. VI - Arca con scritta e ... - qBB

610,00 €

FALSI (da studio, ...

Lot 6441

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Scudo della Croce (AG g. 31,11) - qSPL

FALSI (da studio, ...

Lot 6442

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1835 G (AG g. 22,69) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6443

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto (AG g. 17,64) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6444

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto (AG g. 16,81) - qBB

4,00 €

FALSI (da studio, ...

Lot 6445

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1928 * Biga - FALSA inciso (AG g. 9,74) - BB+

FALSI (da studio, ...

Lot 6446

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1901 Aquila (AG g. 22,94) - qFDC

FALSI (da studio, ...

Lot 6447

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario (AG g. 24,75) - BB

FALSI (da studio, ...

Lot 6448

False coins

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1914 Quadriga (AG g. 25,18) - BB+