Roman provincial coins - Auction 66

Go
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1287

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 20 (Filippi) - La Vittoria a s. con corona e palma su basamento /R Tre insegne militari ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1288

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 25 (Siria) - Testa nuda a d. /R SC entro corona NC (AE g. 14,52) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1289

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Demos a d. con scettro e cornucopia (MI g. 12,92) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1290

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Tiberio - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata di Nerone a s. /R Testa laureata di Tiberio a d. Sear ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1291

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 33 (Filippopoli) - Testa laureata a d. /R Il dio fiume Hebros sdraiato dinnanzi alla Tyche RPC ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1292

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 25 - Busto laureato a d. /R SC entro corona (AE g. 14,25) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1293

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Serapide in trono a s. con scettro, ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1294

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R La Tyche stante a s., con timone e ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1295

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 30 (Antiochia di Pisidia) - Busto laureato e corazzato a d. /R Men stante a d. con ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1296

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Aquila stante con la testa a s e corona nel becco Prieur ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1297

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 30 (Serdica) - Busto laureato e corazzato a d. /R Homonoia stante a d. alimenta un serpente ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1298

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 18 (Edessa - Mesopotamia) - Testa laureata a d. /R Testa turrita e velata della Tyche a d. BMC ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1299

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1300

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. retrospiciente ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1301

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1302

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Aquila stante a s. retrospicente con corona ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1303

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto drappeggiato a d. /R Aquila stante ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1304

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e corazzato a d. /R Aquila ad ali aperte a ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1305

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a s. /R Aquila ad ali aperte a d., con ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1306

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - AE 23 (Cilicia - Karalia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Demetra stante a s. con ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1307

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Emiliano (253) - AE 25 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; in ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1308

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Cornelia Supera (moglie di Emiliano) - Tetradracma (Alessandria) - Busto a d. /R Elpis andante a s. con fiore, nel ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1309

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante a s. retrospicente ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1310

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Aureliano (270-275) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. con corona ... - MB