Banknotes - Auction 66

Go

Lot 3480

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 2 Lire 22/01/1868 Gav. 144 R Giuliano/Nazari - BB+

Lot 3481

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 50 Lire 19/01/1887 Gav. 175 RR Carraresi/Nazari Strappo a s. - MB

Lot 3482

Lot 3483

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 100 Lire 10/11/1908 Gav. 165 R Miraglia/Brocchetti - qMB

Lot 3484

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Fedi di Credito - Lira 27/04/1870 Gav. 240 RRR Ricca/Fiori/Fiori - qMB

Lot 3485

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 50 Lire 27/04/1897 Gav. 264 RRRR Vergara/Craco/Mallo - MB

Lot 3486

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 100 Lire 18/05/1915 Gav. 286 Riccio/Bortolotti Mancanza ... - MB

Lot 3487

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 100 Lire 30/12/1896 Gav. 280 RRRR Vergara/Craco/Mallo - MB

Lot 3488

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 1.000 Lire 12/04/1920 Gav. 318 RRR Riccio/Baresi ... - BB

Lot 3489

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 1.000 Lire 18/12/1901 Gav. 310 RRR Vergara/Craco/Mallo ... - BB

Lot 3490

Lot 3491

Lot 3492

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 21/09/1914 - Serie 21-79 Alfa 31; Lireuro 7B R Dell'Ara/Righetti - qBB

Lot 3493

Lot 3494

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 10 Lire 16/07/1883 - Serie 1-240 Alfa 70; Lireuro 15A RRRR Doppia effige - ... - SPL

Lot 3495

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 10/09/1923 - Serie 4751-6000 Alfa 56; Lireuro 12F ... - SPL+

Lot 3496

Lot 3497

Lot 3498

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 17/06/1915 - Serie 1851-3730 Alfa 54; Lireuro 12D ... - SPL+

Lot 3499

Lot 3500

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 29/03/1914 - Serie 1201-1850 Alfa 53; Lireuro 12C ... - qFDS

Lot 3501

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1939 e 1944 XXII - Impero 2 lire 1922 (R) e lira 1917 - ... - BB÷SPL

Lot 3502

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1944 XXII - Impero Alfa 86; Lireuro 18D ... - qFDS

Lot 3503

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Luogotenenza (1944-1946) - 5 Lire Tre decreti - qFDS÷FDS

Lot 3504

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Luogotenenza (1944-1946) - 10 Lire Lotto dei 3 decreti - qFDS÷FDS

Lot 3505

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Luogotenenza (1944-1946) - 10 Lire Tre decreti - qFDS÷FDS

Lot 3506

Lot 3507

Lot 3508

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire - Italia elmata 31/12/1951 Alfa 268; ... - qFDS

Lot 3509