Greek coins - Auction 66

Go

Lot 250

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 27 - Testa di Persefone a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5562 (AE g. 15,2) - qBB

Lot 251

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. /R Palmizio Mont. 5570 (AE g. 5,86) - BB+

Lot 252

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, una palma Mont. 5543 (AE g. 2,56) - BB+

Lot 253

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Palmizio /R Pegaso a s. Buceti 22; S. Cop. 1019 (AE g. 3,57) - BB+

Lot 254

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 25 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d., a d. lettera punica Mont. 5678; Piras 98 R (AE ... - bel BB

Lot 255

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 22 - Testa di Kore a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, una palma Mont.5708 (AE g. 7,13) - BB

Lot 256

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce e globetto Mont. 5762 (AE g. 2,58) - BB

Lot 257

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Mont. 5768 (AE g. 4,78) - BB

Lot 258

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 18 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un globetto Mont. 5588 (AE g. 5,42) - BB

Lot 259

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 18 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Mont. 5768 (AE g. 4,55) - BB

Lot 260

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 17 - Testa di Kore a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, una palma Calc. 8/9 (AE g. 5,44) - BB

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 261

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 (AG g. 2,25) - SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 262

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso con lettera A, globetto e ape S. Cop. 832 var (AG ... - BB

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 263

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso con spiga e simbolo S. Cop. 835 (AG g. 2,25) - BB

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 264

GRECHE - TRACIA - Pantikapaion - AE 24 - Testa di Pan a s. /R Arco e freccia S. Cop. 42 (AE g. 14,37) - qSPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 265

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 459 (AG g. 1,3) - SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 266

GRECHE - TRACIA - Mesembria - AE 20 - Testa femminile diademata a d. /R Atena andante a s. con lancia e scudo Sear 1676 (AE g. 7,3) - qBB

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 267

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 25 (AE g. 0,85) - BB

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 268

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 25 - Delfino a d. /R APIX S. Cop. 67 (AE g. 3) - BB

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 269

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Alessandro a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia Sear ... - BB-SPL

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 270

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 271

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - AE 15 - Testa a d. /R Scritta entro corona S. Cop. 1168 (AE g. 2,44) - qBB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 272

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Eracle con clava e pelle di leone S. Cop. 1039 ... - BB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 273

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava fra scritte entro corona ... - BB-SPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 274

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - AE 22 - Testa di Poseidone a d. /R Cavallo a d S. Cop. 64 (AE g. 8,85) - qBB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 275

GRECHE - MACEDONIA - Pydna - AE 15 - Testa di Ercole a d. /R Aquila e serpente S. Cop. 317 (AE g. 3,37) - BB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 276

GRECHE - MACEDONIA - Schione - Emiobolo - Testa a d. /R Occhio umano S. Cop. 318 (AG g. 0,45) - qBB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 277

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e croce; nel ... - bello SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 278

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; a ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 279

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; ... - qBB