Greek coins - Auction 66

Go

Lot 190

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R N A S O entro corona Mont. 4646; S. Ans. 600 (AE g. 5,66) - qBB

Lot 191

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 13 - Testa laureata a s. /R Protome equina a d.; sotto un delfino Mont. 4613; Calc. 272 (AE g. 2,83) - bel BB

Lot 192

GRECHE - SICILIA - Piakos - Trias - Testa del giovane dio fiume a s. /R Cane che assale una cerva a d. Mont. 4664; Rizzo 4 RR (AE g. 0,8) - meglio di MB

Lot 193

GRECHE - SICILIA - Segesta - Tetras - Testa di ninfa a d. /R Segugio stante a d., nel campo quattro cerchi punzonati Mont. 4696; S. Ans. ... - qBB/BB

Lot 194

GRECHE - SICILIA - Segesta - Hexas - Testa di ninfa a d. /R Segugio a d. retrospiciente, nel campo due globetti Mont. 4708; S. Cop. 588 ... - BB

Lot 195

GRECHE - SICILIA - Segesta - Oncia - Testa di ninfa a d. /R Segugio a d. Mont. 4698; S. Ans. 657 (AE g. 5,07) - meglio di MB

Lot 196

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Tetras - Quattro globetti /R Cratere e quattro globetti Mont. 4738 (AE g. 11,89) - MB-BB

Lot 197

GRECHE - SICILIA - Solunto - Emilitra - Testa di Eracle a d. /R Tonno a d. Mont. 4761; Buceti 19 (AE g. 1,58) - MB-BB

Lot 198

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Tripode Mont. 5373; S. Ans. 1126 (AE g. 6,14) - qBB

Lot 199

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 18 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro cozzante a s. Mont. 5367; S. Ans. 1110 (AE g. 5,44) - BB/BB+

Lot 200

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 18 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro cozzante a s. Mont. 5367; S. Ans. 1110 (AE g. 5,76) - qBB

Lot 201

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 16 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro cozzante a s. Mont. 5367; S. Ans. 1110 (AE g. 4,45) - BB

Lot 202

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 15 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro cozzante a s. Mont. 5367; S. Ans. 1110 (AE g. 4,3) - BB+

Lot 203

GRECHE - SICILIA - Termini Imerese - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Testa di Hera a d. Mont. 5393; S. Ans. 190 (AE g. 2,98) - bel BB

Lot 204

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli; in esergo, mostro marino /R ... - BB+

Lot 205

Lot 206

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 5001; S. Ans. 116 (AG g. 0,51) - BB

Lot 207

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - MB-BB

Lot 208

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5078; S. Ans. 434 (AE g. 7,53) - BB+

Lot 209

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5078; S. Ans. 434 (AE g. 8,48) - BB

Lot 210

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa a s. /R Polipo Mont. 5088; S. Ans. 389 (AE g. 2,9) - BB

Lot 211

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - BB-SPL

Lot 212

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - BB+

Lot 213

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° quarto un delfino ... - BB+

Lot 214

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto un ... - BB+

Lot 215

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Stella a 16 raggi entro quadrato incuso Mont. 5092; S. ... - BB+/BB

Lot 216

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - BB

Lot 217

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto un ... - BB

Lot 218

Lot 219

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s. Mont. 5106; ... - qBB