Greek coins - Auction 66

Go
GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lot 160

GRECHE - SICILIA - Erice - Oncia ridotta - Testa barbuta maschile a d. /R Cavallo stante a d. retrospiciente Calc. 7; S. Cop. 247 (AE g. ... - MB-BB

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lot 161

GRECHE - SICILIA - Erice - AE 17 - Testa femminile a d. /R Levriero stante a s. retrospiciente Mont. 4147; Calc. 12 (AE g. 3,26) - qBB

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lot 162

GRECHE - SICILIA - Erice - AE 16 - Testa femminile a s. /R Cavallo stante a s. con zampa anteriore sollevata Calc. 21 (AE g. 6,33) - BB+

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lot 163

GRECHE - SICILIA - Erice - AE 13 - Testa femminile a d. /R Cavallo stante a d. (AE g. 4,27) - BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 164

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetradracma - Quadriga condotta da un auriga a d.; sopra, Nike a d. incorona i cavalli /R Protome di toro ... - MB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 165

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro a s.; sotto, tre globetti /R Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo Mont. 4220; S. Ans. ... - BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 166

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro a d.; sotto tre globetti /R Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo Mont. 4222; S. Ans. 119 ... - BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 167

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro a s.; sotto, tre globetti /R Testa del dio fiume a d. Mont. 4217; S. Ans. 106 (AE g. 4,93) - qBB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 168

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetras - Toro a s. /R Testa barbuta di Gela a d. Calc. 40 (AE g. 4,31) - BB+

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 169

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetras - Testa di Demetra di fronte /R Testa barbuta del dio fiume Gela a s. Mont. 4227; S. Ans. 123 (AE g. ... - BB/qBB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 170

GRECHE - SICILIA - Gela - Oncia - Toro a s. /R Testa di Gela a d.; dietro un chicco d'orzo Mont. 4225 (AE g. 1,18) - qSPL

Lot 171

GRECHE - SICILIA - Himera - Dracma - Gallo a s. /R Quadrato incuso con quattro vele Mont. 4245; S. Ans. 139 (AG g. 4,44) Patina scura - qBB

Lot 172

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - BB+

Lot 173

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta /R Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON ... - BB+

Lot 174

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINO Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 11,69) - BB

Lot 175

Lot 176

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta /R Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON ... - MB-BB

Lot 177

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone a d. /R Apollo stante a s. con ramo e patera presso un altare; a d. un chicco d'orzo ... - meglio di MB

Lot 178

GRECHE - SICILIA - Leontini - Trias - Testa laureata di Apollo a s.; dietro, un aratro /R Due pesci Mont. 4341; S. Ans. 272 (AE g. 1,55) - qBB

Lot 179

GRECHE - SICILIA - Leontini - AE 12 - Testa laureata di Apollo a d. /R Leone che avanza a d. Mont. 4347 var. R (AE g. 2,39) - qBB

Lot 180

GRECHE - SICILIA - Lipara - Oncia - Efesto seduto a d. su uno sgabello /R Un globetto tra lettere Mont. 5443 (AE g. 1,61) - qBB/BB+

Lot 181

GRECHE - SICILIA - Mamertini - Pentonkion - Testa laureata di Apollo a s., dietro una lira /R Guerriero nudo di fronte con lancia e scudo ... - BB

Lot 182

GRECHE - SICILIA - Mamertini - AE 18 - Testa giovanile di Zeus a s. /R Aquila su fulmine a s. Mont. 4466; S. Cop. 440 (AE g. 3,92) - BB

Lot 183

GRECHE - SICILIA - Mamertini - AE 17 - Testa laureata di Zeus a d. /R Guerriero a d. con lancia e scudo Mont. 4484; S. Ans. 459 (AE g. ... - BB

Lot 184

GRECHE - SICILIA - Messana - AE 23 - Testa di Ercole a s. /R Leone che cammina a d., sopra clava Mont. 4453; S. Ans. 396 (AE g. 6,1) - BB

Lot 185

GRECHE - SICILIA - Messana - AE 21 - Testa di Pelorias a s., dietro un delfino /R Tridente tra due delfini Mont. 4451; S. Ans. 393 (AE g. ... - qBB

Lot 186

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 21 - Testa coronata di Skelia a d. /R Aquila stante a s. ad ali aperte attacca un serpente Mont. 4507; ... - qBB

Lot 187

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 16 - Testa laureata a d. /R Tripode Mont. 4508; S. Ans. 470 (AE g. 2,94) - qBB

Lot 188

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 26 - Testa elmata di Atena a d. /R Testa di donna a s. Mont. 4619; S. Ans. 557 (AE g. 14,73) - qBB

Lot 189

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R Globetto entro corona di lauro Mont. 4643; S. Ans. 597 (AE g. 6,71) - BB