Greek coins - Auction 66

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 280

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia (AG g. ... - BB+

GRECHE - TESSALIA - ...

Lot 281

GRECHE - TESSALIA - Crannon - AE 16 - Testa di Poseidone a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 39 (AE g. 5,05) - BB+

GRECHE - TESSALIA - ...

Lot 282

GRECHE - TESSALIA - Skotussa - AE 20 - Testa della ninfa Larissa di fronte /R Grappolo d'uva S. Cop. 256 (AE g. 9,06) - qSPL

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 283

GRECHE - ACARNANIA - Oiniadai - AE 22 - Testa di Zeus a d. /R Protome di toro a d. Sear 2298 (AE g. 6,09) - BB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 284

GRECHE - ACARNANIA - Oiniadai - AE 22 - Testa di Zeus a d. /R Protome di toro a d. Sear 2298 (AE g. 5,9) - qBB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 285

GRECHE - ACARNANIA - Oiniadai - AE 22 - Testa di Zeus a d. /R Protome di toro a d. Sear 2298 (AE g. 7,64) - qBB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 286

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa elmata di Atena a d. /R Civetta stante a d. su anfora; a d. due personaggi con patera e ... - BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 287

175,00 €

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 288

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 289

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 290

GRECHE - ATTICA - Atene - Emidracma - Testa di Atena a d. /R Civetta frontale Sear 2539 (AG g. 2,09) - BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 291

GRECHE - ATTICA  - AE 21 ...

Lot 292

GRECHE - ATTICA - AE 21 - Testa elmata a d. /R Atena stante a s. con lancia, si appoggia ad uno scudo (AE g. 9,96) - BB+

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 293

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, oplita (AG g. 8,14) - BB+

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 294

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro protome equina (AG g. 8,49) - BB+

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 295

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, corona S. Cop. 56 (AG g. 7,45) - BB+

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lot 296

GRECHE - IONIA - Efeso - AE 10 - Testa a s. /R Ape S. Cop. 256 (AE g. 1,54) - qBB

GRECHE - IONIA - Teos  - ...

Lot 297

GRECHE - IONIA - Teos - AE 15 - Testa laureata di Apollo /R Lira S. Cop. 143 (AE g. 1,89) - BB

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lot 298

GRECHE - MYSIA - Cizico - Triobolo - Protome di cinghiale a s. /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. Cop. 46 (AG g. 1,02) - MB

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lot 299

GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s.; dietro, tonno verso l'alto /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. ... - BB

GRECHE - MYSIA - ...

Lot 300

GRECHE - MYSIA - Lampsakos - Emiobolo - Testa gianiforme di donna /R Testa di Athena a s. Sear 3893; S. Cop.189 (AG g. 1,26) - BB

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lot 301

GRECHE - MYSIA - Pergamo - AE 19 - Testa elmata di Atena a d. /R Trofeo S. von Aulock 1374 (AE g. 7,84) - BB

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lot 302

GRECHE - MYSIA - Pergamo - AE 17 - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante su palma S. Cop. 386 (AE g. 2,65) - BB

GRECHE - TROAS - Sigeion ...

Lot 303

GRECHE - TROAS - Sigeion - AE 12 - Testa di Atena /R Civetta S. Cop. 496 (AE g. 2,2) - qBB

GRECHE - TROAS - Tenedos ...

Lot 304

GRECHE - TROAS - Tenedos - Obolo - Testa gianiforme /R Ascia bipenne S. Cop. 509 (AG g. 0,44) - qBB

GRECHE - AIOLIS - Elaia  ...

Lot 305

GRECHE - AIOLIS - Elaia - AE 15 - Testa a d. /R Vaso (AE g. 3,6) - BB

GRECHE - LESBO - ...

Lot 306

GRECHE - LESBO - Mytilene - 1/24 di statere - Due teste di maiale di fronte /R Quadrato incuso S. Cop. 287 R (AG g. 0,95) - qBB/BB

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lot 307

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,51) - qBB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 308

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d., in esergo quattro globetti Sear 6456 (EL g. 7,1) Segno al ... - qSPL

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 309

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Annibale a s. /R Cavallo a d., dietro, palmizio Sear 6568 RR (AG g. 6,12) - BB