Auction 66

Go

Lot 91

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a s. brandendo una clava combatte il leone S. Cop. manca (AG ... - BB

Lot 92

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a d. una clava Mont. 1725; S. ... - qBB

Lot 93

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; nel campo una cavalletta Mont. ... - qBB

Lot 94

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Delfino a d., sopra una clava Mont. manca; S. Ans. manca (AG g. 0,6) - BB-SPL

Lot 95

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Litra - Conchiglia /R Delfino a d., sotto un acrostolium e lettera I Mont. 1844; Vlasto 1507 (AG g. 0,58) - BB+

Lot 96

GRECHE - CALABRIA - Uxentum - Quadrante - Testa di Atena a d. /R Ercole stante con lettera e pelle di leone Mont. 2063; S. Ans. 1616 (AE ... - qBB

Lot 97

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone, a s. un ... - qBB/BB+

Lot 98

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo ornato da ippocampo /R Ercole stante a d. strozza il leone; a s. una ... - qBB/BB

Lot 99

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa di Eracle a d. /R Ercole a d. strozza il leone S. Ans. 13 (AG g. 0,91) - BB

Lot 100

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Divinità marina a d. che indossa un elmo e tiene uno scudo e una lancia ... - qBB

Lot 101

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto Mont. 2210; S. Ans. 218 (AG g. 6,93) - qBB

Lot 102

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo Mont. 2407 var. (AG g. 7,38) - qBB

Lot 103

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Civetta stante a d. /R Spiga d'orzo; a d. caduceo Mont. 2426; S. Ans. 219 (AG g. 3,03) - bel BB

Lot 104

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Spiga d'orzo, a s. META /R Bucranio in incuso Mont. manca; S. Ans. Manca R (AG g. 2,96) - BB

Lot 105

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Triobolo - Spiga d'orzo /R Bucranio incuso Mont. 2429; S. Ans. 260 (AG g. 1,12) - BB+

Lot 106

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa Leucippo a d. /R Demetra stante di fronte con una torcia Mont. 2474; S. Ans. 561 (AE g. 4,73) - BB+

Lot 107

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo, a s. META S. Cop. 1253 (AE g. 3,22) - BB+

Lot 108

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Chicco d'orzo Mont. 2472; S. Ans. 558 (AE g. 2,01) - BB

Lot 109

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Due spighe d'orzo Mont. 2501; S. Ans. 1271 (AE g. 4,68) - qBB

Lot 110

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2485; S. Ans. 1265 (AE g. 2,88) - qSPL

Lot 111

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2485; S. Ans. 1265 (AE g. 3,4) - BB-SPL

Lot 112

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Apollo Karneios a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2485; S. Ans. 1265 (AE g. 2,18) - BB

Lot 113

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro andante a s., in esergo, pesce Mont. 2752 (AG g. 6,81) - qBB

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 114

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che attacca un cervo a d. S. Ans. 1398/1406 (AG g. 7,19) - BB

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 115

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2966; S. Ans. 1325 (AG g. 7,25) - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 116

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo; nel campo un ... - BB+/BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 117

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo /R Zeus andante a d. con fulmine ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 118

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s., sotto un gufo che vola Mont. 3169; ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 119

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - BB-SPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 120

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode con decorazione, sotto, due serpenti /R Incuso del diritto Mont. 3262; S. Ans. 238 R (AG g. ... - BB+