Auction 66

Go
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 271

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - AE 15 - Testa a d. /R Scritta entro corona S. Cop. 1168 (AE g. 2,44) - qBB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 272

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Eracle con clava e pelle di leone S. Cop. 1039 ... - BB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 273

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava fra scritte entro corona ... - BB-SPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 274

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - AE 22 - Testa di Poseidone a d. /R Cavallo a d S. Cop. 64 (AE g. 8,85) - qBB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 275

GRECHE - MACEDONIA - Pydna - AE 15 - Testa di Ercole a d. /R Aquila e serpente S. Cop. 317 (AE g. 3,37) - BB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 276

GRECHE - MACEDONIA - Schione - Emiobolo - Testa a d. /R Occhio umano S. Cop. 318 (AG g. 0,45) - qBB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 277

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e croce; nel ... - bello SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 278

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; a ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 279

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; ... - qBB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 280

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia (AG g. ... - BB+

GRECHE - TESSALIA - ...

Lot 281

GRECHE - TESSALIA - Crannon - AE 16 - Testa di Poseidone a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 39 (AE g. 5,05) - BB+

GRECHE - TESSALIA - ...

Lot 282

GRECHE - TESSALIA - Skotussa - AE 20 - Testa della ninfa Larissa di fronte /R Grappolo d'uva S. Cop. 256 (AE g. 9,06) - qSPL

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 283

GRECHE - ACARNANIA - Oiniadai - AE 22 - Testa di Zeus a d. /R Protome di toro a d. Sear 2298 (AE g. 6,09) - BB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 284

GRECHE - ACARNANIA - Oiniadai - AE 22 - Testa di Zeus a d. /R Protome di toro a d. Sear 2298 (AE g. 5,9) - qBB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 285

GRECHE - ACARNANIA - Oiniadai - AE 22 - Testa di Zeus a d. /R Protome di toro a d. Sear 2298 (AE g. 7,64) - qBB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 286

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa elmata di Atena a d. /R Civetta stante a d. su anfora; a d. due personaggi con patera e ... - BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 287

175,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 288

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 289

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 290

GRECHE - ATTICA - Atene - Emidracma - Testa di Atena a d. /R Civetta frontale Sear 2539 (AG g. 2,09) - BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 291

GRECHE - ATTICA  - AE 21 ...

Lot 292

GRECHE - ATTICA - AE 21 - Testa elmata a d. /R Atena stante a s. con lancia, si appoggia ad uno scudo (AE g. 9,96) - BB+

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 293

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, oplita (AG g. 8,14) - BB+

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 294

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro protome equina (AG g. 8,49) - BB+

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 295

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, corona S. Cop. 56 (AG g. 7,45) - BB+

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lot 296

GRECHE - IONIA - Efeso - AE 10 - Testa a s. /R Ape S. Cop. 256 (AE g. 1,54) - qBB

GRECHE - IONIA - Teos  - ...

Lot 297

GRECHE - IONIA - Teos - AE 15 - Testa laureata di Apollo /R Lira S. Cop. 143 (AE g. 1,89) - BB

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lot 298

GRECHE - MYSIA - Cizico - Triobolo - Protome di cinghiale a s. /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. Cop. 46 (AG g. 1,02) - MB

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lot 299

GRECHE - MYSIA - Cizico - Emiobolo - Protome di cinghiale a s.; dietro, tonno verso l'alto /R Testa di leone a s. in quadrato incuso S. ... - BB

GRECHE - MYSIA - ...

Lot 300

GRECHE - MYSIA - Lampsakos - Emiobolo - Testa gianiforme di donna /R Testa di Athena a s. Sear 3893; S. Cop.189 (AG g. 1,26) - BB